1986年秋季四国大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 池田5-4明徳義塾 | |||
準決勝 | 池田6-2丸亀商 | 明徳義塾9-4鳴門 | ||
準々決勝 | 池田7-1中村 | 丸亀商4-3松山北 | 明徳義塾3-0丸亀 | 鳴門7-5川之江 |
1986年秋季中国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 岡山南2-1広島商 | |
準決勝 | 岡山南1-0大田 | 広島商7-1米子 |
1987年秋季中国大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 広島工4-1西条農 | |||
準決勝 | 広島工11-1倉吉東 | 西条農3-2江の川 | ||
準々決勝 | 広島工4-3松江商 | 倉吉東6-3南陽工 | 西条農3-1宇部商 | 江の川4-3鳥取西 |
1990年秋季近畿大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 天理3-1神戸弘陵 | |||
準決勝 | 天理1-0大阪桐蔭 | 神戸弘陵5-2箕島 | ||
準々決勝 | 天理4-0浪速 | 大阪桐蔭7-0報徳学園 | 神戸弘陵2-0鳥羽 | 箕島3-0三田学園 |
1回戦 | 天理4-1奈良 | 報徳学園6-5近江 | 神戸弘陵3-2市和歌山商 | 箕島9-2栗東 |
浪速3-0向陽 | 三田学園2-1近大付 |
2008年秋季中国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 倉敷工4-1南陽工 | |
準決勝 | 倉敷工2x-1鳥取城北(延長12回) | 南陽工4-1開星 |
2008年秋季四国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 西条2-1今治西 | |
準決勝 | 西条9-0高松商(7回コールド) | 今治西5-2尽誠学園 |
2013年秋季東北大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 八戸学院光星13-2東陵 | |||
準決勝 | 八戸学院光星2-1花巻東 | 東陵4-1青森山田 | ||
準々決勝 | 八戸学院光星9-2酒田南 | 花巻東4-3日大山形 | 東陵13-11角館 | 青森山田8-7弘前学院聖愛 |
2014年秋季中国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 宇部鴻城2-1岡山理大付 | |
準決勝 | 宇部鴻城1-0米子北 | 岡山理大付4-1宇部商 |
2014年秋季四国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 英明5-3今治西 | |
準決勝 | 今治西5-4明徳義塾 | 英明7-0高知 |
常 総 学 院 | 011 211 062=14 |
米 子 北 | 000 000 010= 1 |
(2015年春) |
2015年秋季中国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 創志学園12-1南陽工 | |
準決勝 | 創志学園5-0開星 | 南陽工6-3如水館 |
2015年秋季四国大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 高松商6-1明徳義塾 | |
準決勝 | 高松商6-5済美 | 明徳義塾4x-3土佐(延長10回) |
土 佐 | 000 000 000=0 |
大阪桐蔭 | 003 002 22X=9 |
(2016年春) |
1994年秋季東北大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 仙台育英9-1東北 | |
準決勝 | 仙台育英2-1清陵情報 | 東北1-0盛岡大付 |
1996年秋季大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 光星学院6-3青森山田 | |
準決勝 | 光星学院2-1平工 | 青森山田9-2学法石川 |
1978年秋季東北大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 東北4-2仙台育英(延長10回) | |
準決勝 | 東北12-0紫波(6回コールド) | 仙台育英1-0鶴商学園 |
2002年秋季北信越大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 遊学館10-3福井商 | |||
準決勝 | 遊学館9-4長野工 | 福井商9-5氷見 | ||
準々決勝 | 遊学館2-1福井 | 長野工10-4新潟明訓 | 福井商3-0日本文理 | 氷見10-0小松市立 |
2002年秋季福井大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 福井2-1足羽 | |
3位決定戦 | 福井商6-1鯖江 | |
準決勝 | 福井5-3福井商 | 足羽1-0鯖江 |
2008年秋季東海大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 常葉菊川5-3中京大中京 | |||
準決勝 | 常葉菊川10-3常葉橘(7回コールド) | 中京大中京8-0三重(7回コールド) | ||
準々決勝 | 常葉菊川5-2市岐阜商 | 常葉橘2-1岐阜中京 | 中京大中京3-2宇治山田商 | 三重4-3豊田大谷 |
2008年秋季三重大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 宇治山田商10-3日生第二 | |
3位決定戦 | 三重7-0相可 | |
準決勝 | 宇治山田商4-0三重 | 日生第二4-3相可 |
2010年秋季四国大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 明徳義塾15-1香川西 | |||
準決勝 | 明徳義塾9-2新田(7回コールド) | 香川西3-1高知 | ||
準々決勝 | 明徳義塾6-5寒川 | 新田5-4徳島商 | 香川西7-6城南 | 高知7-0今治西 |
2010年秋季香川大会 | |
---|---|
決勝 | 寒川5x-4香川西 |
2016年秋季四国大会 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | 明徳義塾11-2帝京第五 | |||
準決勝 | 明徳義塾10-2済美(7回コールド) | 帝京第五5-3英明 | ||
準々決勝 | 明徳義塾2-0宇和島東 | 済美8-0生光学園 | 帝京第五7-0高松商 | 英明7-5中村(延長13回) |
2016年秋季香川大会 | |
---|---|
決勝 | 宇和島東3x-2帝京第五 |
2008年秋季東北大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 光星学院7-1一関学院 | |
準決勝 | 光星学院6-3花巻東 | 一関学院2x-1利府(延長14回) |
2008年秋季岩手大会 | |
---|---|
決勝 | 花巻東9-2一関学院 |
1969年秋季東京大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 日大三2-1帝京商工 | |
準決勝 | 日大三2-0日大二 | 帝京商工2-0堀越 |
大館桂桜が21世紀枠推薦辞退 来春の選抜大会 日本高校野球連盟は24日、来春の第94回選抜大会の21世紀枠候補に秋田県高野連が推薦した大館桂桜から、部員が他人の自転車を無断使用する不祥事があったため推薦を辞退する届け出があり、了承したと発表した。 2021年11月24日 |
只見戦績 | |
---|---|
2回戦 | 2-1白河旭 |
3回戦 | 7-6相馬東(延長11回) |
4回戦 | 7-5会津学鳳 |
準々決勝 | 0-6いわき光洋 |
2022年21世紀枠地区推薦 | ||
---|---|---|
北海道 | 札幌国際情報 | 北海道大会ベスト4 |
東北 | 只見 | 福島大会ベスト8 |
関東 | 太田 | 群馬大会ベスト8 |
東海 | 相可 | 三重大会ベスト8 |
北信越 | 丹生 | 福井大会4位 |
近畿 | 伊吹 | 滋賀大会ベスト8 |
中国 | 倉吉総合産 | 鳥取大会準優勝 中国大会初戦敗退 |
四国 | 高松一 | 香川大会ベスト8 |
九州 | 大分舞鶴 | 大分大会準優勝 九州大会初戦敗退 |
2021年秋季東海大会 | ||
---|---|---|
決勝 | 日大三島6-3聖隷クリストファー | |
準決勝 | 日大三島10-5大垣日大 | 聖隷クリストファー9-8至学館 |
センバツ落選の聖隷クリストファーに大会主催者「これ以上の説明差し控えたい」署名提出待たず“幕引き”強調 昨秋東海大会で準優勝した聖隷クリストファー(静岡)が第94回センバツ高校野球(3月18~30日・甲子園)の出場校から漏れて疑問の声が上がるなか、大会主催者の日本高野連と毎日新聞社は10日、「詳細な内容は公開になじまない」、「当該校にもこれ以上の説明を差し控えたい」との方針を発表した。 「出場32校と補欠校は最終のもの」と今回の騒動については“幕引き”を強調。「選考のあり方や選考経過の説明方法などについて今後検討していく」とした。 1月28日の選考委員会では東海地区2枠目に、東海大会で準優勝した聖隷クリストファーではなく、同4強の大垣日大(岐阜)が選出。聖隷クリストファー野球部OB会は6日からインターネット上で「33校目の選抜校として甲子園へ」と題した署名活動を始め、10日時点で1万7000人を突破している。 22日まで活動を行い、集まった署名は高野連に届ける予定だが、高野連など大会主催者はそれを待たずしてコメントを発表した。 2022年2月10日 |